Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Михаил Александров: Последний брифинг Марии Захаровой стал квинтэссенцией проазербайджанской пропаганды

На брифинге 27 января сего года пресс-секретарь МИД РФ сделала ряд примечательных заявлений, заслуживающих рассмотрения. Например, все ждали от нее оценки позиции азербайджанской делегации в ПАСЕ по поводу создания в Гааге трибунала для суда над руководителями России и Белоруссии. Как известно, азербайджанская делегация поддержала создание такого трибунала. Понятно, что в жестко авторитарной политической системе Азербайджана это не могло быть прихотью самих этих делегатов. Своеволие карается в Азербайджане быстро и жестко. Действуй эти депутаты по собственной инициативе, их уже отозвали бы в Баку и лишили депутатских мандатов. Но азербайджанское руководство даже не отмежевалось от голосования своих представителей.

Тем не менее, Захарова попыталась выдать этот эпизод за эксцентричную выходку малозначительных персонажей, на которую даже не стоит обращать внимание. Вот ее ответ: «Представляете, какое количество персоналий, политических сил упражняется в подобной риторике… Будем теперь по каждому проходиться, кто что крикнул, как вздохнул? У нас с Вами не хватит сил». Вы представляете! На поддержку «союзником» создания трибунала против президента Путина, не надо обращать внимания? Сил у нее нет. Устала бедненькая. Ну тогда давай – на пенсию. Я считаю, что в Администрации Президента России и в ФСО следует обратить внимание на эту позицию Захаровой. Она в своем проазербайджанском рвении уже перешла все границы и вредит не только национальным интересам России, но и лично президенту Путину.

Вторая знаковая тема, которая обсуждалась на брифинге, была ситуация в Лачинском коридоре, соединяющим Нагорный Карабах с Арменией, который был заблокирован Азербайджаном. На эту тему было задано много вопросов, но ничего нового Захарова не сказала. Хотя идет уже второй месяц блокады, она продолжает как попугай повторять одно и то же: «Минобороны России и командование Российского миротворческого контингента во взаимодействии с МИД России находятся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами. Продолжаются энергичные усилия, направленные на нормализацию обстановки».

Но если есть «энергичные усилия», то где результат? Может, г-жа Захарова расскажет все-же, что конкретно делается, какие конкретно шаги предпринимаются, кто с кем беседовал и какой получил ответ. Но этого мы не услышим, потому что мы имеем дело с типичной профанацией. Ведь Захарова до сих пор даже не сообщила нам, кто виновен в блокаде Лачинского коридора в нарушение Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Вместо этого, этого Захарова призвала «к полной разблокировке Лачинского коридора». Но вот кто должен разблокировать опять не сказала: армяне, американцы, инопланетяне или все-таки азербайджанцы? Одним словом, пустословие продолжается.

На брифинге также возник интересный обмен мнениями между Захаровой и журналистами по поводу недостоверной информации, изложенной ранее министром Лавровым по поводу провозки армянами мин через Лачинский коридор. Мало того, что информация о провозе мин была взята исключительно из азербайджанских источников и не подтверждена российским миротворческим контингентом, Лавров еще допустил явную оплошность, заявив, что в трехстороннем заявлении «отдельно оговорено, что никаких военных грузов, направляться по этому маршруту не должно». Однако этого положения в заявлении не содержится. Это вызвало вопросы журналистов о неких «секретных пунктах» заявления, на которые Захарова по существу не ответила, пообещав «уточнить».

Никаких секретных пунктов в трехстороннем заявлении, естественно, нет и быть не может. Поэтому, на мой взгляд, данный вопрос был инспирирован самим МИД РФ, чтобы сгладить глупое положение, в котором оказался министр Лавров, пытаясь оправдать действия Азербайджана в Лачинском коридоре. Для этого решили напустить туману и сделать вид, что были некие секретные договоренности, о которых Лавров просто проговорился. То есть не соврал, а проговорился. Ведь врать по поводу Армении мидовским чиновникам, особенно Захаровой, и так приходится слишком много. И вот еще одно вранье, связанное с визитом в Армению миссии Евросоюза для мониторинга армяно-азербайджанской границы.

Объясняя свое негативное отношение к этой миссии, Захарова пустилась в пространные рассуждения о том, что ЕС, мол, военный блок, а ОДКБ не блок и даже не военный, поэтому он лучше, чем ЕС. И вообще в ОДКБ все свободны, каждый делает, что хочет, а в ЕС – жесткая дисциплина. Мне как эксперту по военно-политическим вопросам такой поток сознания трудно переварить. Здесь ошибка на ошибке. Но разбор их займет много времени. Только вот хочется спросить: может ЕС эффективнее ОДКБ как раз потому, что там дисциплина, а в ОДКБ – вольница. И может быть именно поэтому для Армении выгоднее иметь в качестве наблюдателя организацию, которая действует как единое целое, а не как набор противоречащих друг другу позиций «свободных» членов ОДКБ? Кстати, официальный Ереван заявил, что от миссии ОДКБ также не отказывается. Только вот европейцы уже приехали, а в ОДКБ все тянут.

Кстати, и заявление Захаровой о том, что у Запада нет опыта мирного урегулирования конфликтов не соответствует действительности. Например, очень эффективное урегулирование конфликта между Израилем и Египтом осуществил в свое время Генри Киссинджер. Западу удалось заморозить конфликт между Турцией и Грецией, а также кипрскую проблему. Не надо недооценивать противника, г-жа Захарова.

Евросоюз, конечно, враг России и враг смертельный. Только вот почему-то дипломатические отношения с этой структурой Москва по-прежнему не разрывает, а газ и нефть в Европу поставляет. И это считается хорошо. А уж про близкие отношения Азербайджана с ЕС и говорить не приходится. В условиях санкций против России азербайджанские нефть и газ – отдушина для Европы, помогает ей пережить экономическую войну с Россией, а в перспективе у Азербайджана есть планы стать основным транзитером нефти и газа из Средней Азии в Европу в обход России. Но МИД РФ эти вопросы не волнуют. Зато Армения, якобы, поступает нелояльно, приглашая к себе мониторинговую миссию ЕС.

Хотя, как я уже писал, эта миссия выгодна России, так как она будет сдерживать агрессивное поведение Азербайджана и облегчит нашу задачу по недопущению нового витка азербайджано-армянского военного конфликта. Но в МИД РФ, как я полагаю, другие устремления. Проазербайджанское лобби там стремится всячески помочь реализации территориальной экспансии Азербайджана, включая пробивание т.н. «Сюнюкского коридора». А это, помимо слияния Азербайджана с Нахичеванью, должно обеспечить Турции и НАТО беспрепятственный выход к Каспию. Вот этот второй этап азербайджано-турецкого плана в МИД РФ не замечают, или не хотят замечать. Не замечали же они подготовку Украины к войне на Донбассе под прикрытием фигового листка Минских соглашений. Почему не замечали и не замечают – это отдельный вопрос. Эта тема – для специального исследования или расследования.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.