Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Комитет ООН по правам ребенка обсудит нарушение прав детей Арцаха Азербайджаном

Сегодня, 23 января, состоится заседание Комитета ООН по правам ребенка. Темой заседание станет нарушение прав детей.

Армянская сторона в свою очередь обратилась в Комитет по вопросу нарушения прав детей Арцаха Азербайджаном, удерживающим 120-тысячное население республики в блокаде уже более 40 дней.

На сегодняшний день 30 тысяч детей Арцаха лишены права на образование вследствие перекрытия Азербайджаном газопровода из Армении. Азербайджанская сторона также препятствует проведению ремонтных работ ЛЭП на том же участке, в результате чего жители Арцаха, включая образовательные учреждения, остались без отопления в условиях холодов.

12 детей находятся в детских медицинских учреждениях, однако поставка необходимых медикаментов затруднена. Единственным каналом помощи является МККК.

В результате прекращения поставок продовольствия в республику, дети Арцаха не получают необходимые для детского рациона продукты, в частности в республике отсутствуют овощи и фрукты.

19 детей, возвращающиеся в Арцах после месяца разлуки с семьями в результате блокады, подверглись психологическому террору и были запуганы со стороны азербайджанцев на дороге Шуши-Степанакерт, когда машина, перевозившая их была остановлена азербайджанскими военными и в нее ворвались неизвестные люди и начали снимать детей на камеру без разрешения родителей.

Эти и другие преступления Азербайджана против арцахских детей будут рассмотрены в комитете. Однако наиболее опасным из них является психологический террор, в котором дети находятся уже второй месяц. Эти лишения, страхи и стресс оставят след и будут преследовать их всю оставшуюся жизнь.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.