Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Александр Лебедь предотвратил геноцид армян в Баку

Армяне почтили память легендарного русского военачальника, направив памятную телеграмму родным, близким и товарищам Александра Ивановича по оружию. ИА Реалист публикует текст телеграммы.

Отмечая скорбную 33-ю годовщину геноцида армян в г. Баку (13-20 января 1990 года), мы помним, что именно 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия под командованием Александра Лебедя предотвратила запланированный геноцид армянского населения этого города.

Мы помним трагические дни геноцида армян в Сумгаите, Баку, Гандзаке (до 1991 г. Кировабад) и по всей Азербайджанской ССР. Тогда современные нацисты убивали и изгоняли не только армян, но и русских, греков, украинцев, евреев … В книге генерала А.И. Лебедя «За державу обидно», полной гражданского мужества, очень ярко и правдиво описаны события тех лет.

Сейчас, вспоминая эти страшные дни, с горечью осознавая, что русского генерала А. Лебедя, настоящего офицера и патриота, уже нет в живых, мы отдаем дань памяти погибшим десантникам, сложившим головы в Баку, спасая от озверелой, науськиваемой вождями и «интеллигенцией» Азербайджана толпы десятки тысяч детей, стариков и женщин — безотносительно от национальности, вся беда и несчастье которых были в том, что они не были турками. Именно благодаря мужеству и самоотверженности этих православных воинов были сорваны действия властей Азербайджана в сговоре с Кремлем, направленные на физическое уничтожение и изгнание христианского населения из Баку.  

Изгнание состоялось, но жертв могло быть больше. Наши потомки будут помнить, что спасением своих предков и самой своей жизнью они обязаны не тем российским властным чиновникам, которые пядь за падью передавали туркам Азербайджана отобранные у армян территории, которые продавали и продают запрещенное международными конвенциями оружие массового поражения врагу Армении, «единственного стратегического союзника России» – Азербайджану для войны с нами.

Вечная ему память и вечная слава!

От имени армян и представителей других национальностей, бежавших из интернационального города Баку до 1990 года.

Составители телеграммы и подписанты:

Координационный совет полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп – беженцев из Азербайджанской ССР

Организация «Глас народа»

Эдуард Полатов — председатель патриотической организации «Талиш – приграничные поселения», Общины греков Армении и Арцаха «Патрида»            

Раздан Мадоян  общественный деятель, журналист, политолог                       

Ашот Ашотян — мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, почетный президент по Восточным единоборства черный пояс четвертый дан

Ашот Геворкян — доктор ф. м. наук, профессор, общественный деятель        

Саркис Цатурян  главный редактор ИА Реалист      

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.