Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Погромы армян в Баку - одно из самых кровавых проявлений политики геноцида Азербайджана: Давид Бабаян

Видео

Бывший министр иностранных дел Республики Арцах, эксперт Давид Бабаян считает погромы армян в Баку одним из самых кровавых проявлений политики геноцида, проводимой Азербайджаном. В разговоре с «Арменпресс» по случаю 33-й годовщины погромов армян в Баку Давид Бабаян подчеркнул, что 13 января 1990 г. - одна из самых трагических и черных страниц в истории армянского народа.

«В этот день в Баку, столице Азербайджана, начались массовые погромы армян. Мы должны быть едины, вести правильную политику, формировать образованное и патриотичное общество и только тогда можно будет избежать суровых испытаний, подобных погромам, произошедшим в Баку», - сказал Давид Бабаян.

По его словам, на протяжении десятилетий в Азербайджане осуществлялись программы изгнания армян, и массовые погромы в Баку были одними из самых кровавых случаев проводимой Азербайджаном политики геноцида. «Это одна из наших самых болезненных тем и, к сожалению, она не получила должной оценки со стороны международного сообщества, поэтому Азербайджан продолжает свою политику и по сей день. И сегодня блокада Арцаха - это проявление той же политики геноцида», - сказал Бабаян.

Он подчеркнул, что проблем много, и перед армянским народом стоят 4 важные общегосударственные проблемы: судьба Арцаха, международное признание Геноцида армян, сохранение армянской национальной идентичности в Диаспоре и спасение озера Севан. «Учитывая, что Арцах находится в наибольшей опасности на данный момент, поэтому арцахоцентричность должна быть главным внешнеполитическим императивом, хотя бы на короткий период времени, чтобы мы смогли выйти из этой кризисной ситуации», - сказал он.

Давид Бабаян подчеркнул, что проявление безразличия к преступлениям воодушевляет агрессора, начиная от простого преступника, совершающего преступления на улице, заканчивая государствами. «Давайте вспомним того же Гитлера, который является одним из крупнейших преступников в истории человечества. Когда он проводил Геноцид евреев, он сказал: кто помнит Геноцид армян? И это привело к тому, что через Геноцид прошли миллионы людей, разные народы. Но если бы Геноцид армян был осужден, и Турция была бы привлечена к ответственности, может быть, не случилось бы того, через что мы прошли с 1988 года. К сожалению, сегодня все говорят о своих интересах и целесообразности, а если целесообразность заменит справедливость, то повсюду следует ожидать новых трагедий. Посмотрите, та же Турция сегодня угрожает Греции, Европе, и семена этой политики геноцида посеяны в разных местах. К сожалению, они принесут свой урожай», — сказал Бабаян.

Касаясь вопроса, какие шаги следует предпринять для восстановления прав граждан, пострадавших в результате массовых убийств в Баку, Бабаян отметил, что, прежде всего, политические - привлечь Азербайджан к ответственности и применить санкции, но вряд ли международное сообщество пойдет на этот шаг в данный момент, исходя из собственных интересов. «Но мы хотя бы должны понимать, с кем имеем дело, что такое Азербайджан как государство, потому что нет хороших и плохих наций, есть плохие и опасные государства. Вот почему мы не должны жить иллюзиями. Азербайджан и Турция нам, мягко говоря, не друзья. Это не означает, что вообще не нужно иметь с ними отношений, но это нужно делать, представляя красные линии», - заключил он.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.