Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Арцах: с завтрашнего дня вместо 2-часовых веерных отключений электроэнергии будет введен 4-часовой график

В понедельник, 16 января, состоялось очередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра Республики Арцах (НКР), начальника штаба Рубена Варданяна(Ruben Vardanyan). Подробности приводит Аппарат госминистра Арцаха.

Рубен Варданян, представляя ситуацию, отметил, что блокада приводит к новым вызовам.

«Блокада меняет экономику и приоритеты государства. Государство уже вынуждено реагировать на проблемы, возникающие в экономической и социальной сферах в результате блокады, пересмотреть свои работы, подходы, направления», - сказал Рубен Варданян.

По словам Варданяна, блокада и вызванный ею кризис заставляют рациональнее использовать имеющиеся ресурсы, выявлять все проблемы, в том числе и связанные с теневой экономикой, и внедрять более эффективные модели управления.

Было отмечено, что по приказу государственного министра создана рабочая группа для разработки мер, направленных на смягчение экономических и социальных последствий блокады.

В ходе заседания был доложен ход внедрения талонной системы, сообщалось, что организационно-технические работы ведутся согласно установленному графику. В целях бесперебойного внедрения системы талонов будут проведены соответствующие разъяснительные и обучающие мероприятия как для поставщиков, так и для владельцев торговых точек. Продажа нескольких основных групп товаров по купонам будет осуществляться посредством 200 магазинов в Степанакерте и 400 магазинов в регионах.

Наряду с внедрением системы талонов госминистр подчеркнул проведение информационно-просветительских мероприятий среди населения. Он видит необходимость создания соответствующих информационных баз.

Была представлена ​​ситуация по энергоснабжению республики, которая остается напряженной. Энергоснабжение из Армении в Арцах по-прежнему остановлено, поскольку азербайджанская сторона не допускает специалистов на подконтрольную им территорию для выяснения причин аварии. Чтобы как можно дольше обеспечивать минимальные энергетические потребности населения, с завтрашнего дня вместо двухчасовых веерных отключений энергии будет введен четырехчасовой график.

Была рассмотрена и ситуация на рынках продуктов питания, медикаментов, дизельного топлива. Также было отмечено, что в результате принятых мер удалось снизить напряженность в сфере наличного денежного обращения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.