Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Кэролайн Кокс: Процесс очередного геноцида армян должен быть остановлен немедленно

Член Палаты лордов британского парламента Кэролайн Кокс направила срочное письмо председателю комитета по международным отношениям Палаты общин по поводу блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, призвав к расследованию ситуации с безопасностью в Нагорном Карабахе. Она подчеркнула, что необходимо предотвратить очередной процесс осуществления Геноцида армян.

Как сообщает государственное информационное агентство <Арменпресс>, баронесса в своем письме подчеркнула, что Лачинский коридор, единственная дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом  уже более месяца заблокирован так называемыми азербайджанскими экоактивистами, в результате чего    120  тысяч жителей Арцаха сталкиваются с тяжелыми экономическими, гуманитарными и медицинскими последствиями в результате изоляции от внешнего мира.

Она также акцентировала внимание на ряде проблем, отметив, что при посредничестве Красного Креста в Армению было разрешено переехать лишь небольшому количеству больных, но есть много, в том числе онкобольных, которые нуждаются в химиотерапии и не могут ее получить. "Совет безопасности Республики Арцах выступил с заявлением, в котором подчеркивается реальность нового геноцида и содержится призыв к международному сообществу взять на себя ответственность за предотвращение террористических актов, совершенных Азербайджаном", - подчеркнула Кэролайн Кокс.  Она, в частности,  упомянула об отлучении семей в результате блокирования коридора, повреждении линии электроснабжения из Армении в Арцах и препятствовании Азербайджаном ее восстановлению.

"Хотя посол Соединенного Королевства в Армении Джон Галлахер отверг обвинения в срыве Великобританией заявления Совбеза ООН по Лачинскому коридору, посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Вакиф Садыков 31 декабря "выразил Лондону благодарность за этот шаг>. Это усилило опасения, что хорошие отношения нашего правительства с Азербайджаном, связанные с нефтяными интересами, будут иметь приоритет над жизнями жителей Нагорного Карабаха", - отметила баронесса.

Кэролайн Кокс призвала Комитет по иностранным делам начать расследование ситуации с безопасностью в Нагорном Карабахе,

представив в срочном порядке отчет об этих результатах в Министерство иностранных дел.  <Встретьтесь с представителями армянской диаспоры, чтобы оценить реальность в контексте дезинформационной кампании Азербайджана.  Процесс очередного Геноцида армян должен быть остановлен немедленно>, - заключила баронесса Кэролайн Кокс.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.