Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эксперт Михаил Александров: Армения отказалась принять учения ОДКБ и правильно сделала

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории. Об этом 10 января на пресс-конференции объявил премьер-министр Никол Пашинян. По его мнению, в условиях молчания Москвы по ситуации в Лачинском коридоре военное присутствие России в Армении не гарантирует безопасность республики, а, наоборот, создает угрозы для ее безопасности. Ситуацию для «МК» прокомментировал политолог Михаил Александров:
По трехстороннему заявлению президентов от 9 ноября 2020 года, которым завершилась вторая армяно-азербайджанская война, Лачинский коридор имеет экстерриториальный статус и контролируется российскими миротворцами. Однако сейчас Баку пытается установить над ним свой контроль, сведя роль миротворцев к чисто бутафорской. Почему Азербайджан решился на такой шаг? Видимо, там думают, что РФ завязла на Украине и ей сейчас не до Карабаха. Но ситуация для нас не такая плачевная, как полагают в Баку. И мы могли бы отреагировать на происходящее так, как положено. Но с нашей стороны в первые две недели блокады никакой реакции вообще не было. 

- Россия, похоже, занимает по ситуации с Лачинским коридором очень осторожную позицию?
- Да, стараются не обострять. Это мы наблюдали и в отношении Саакашвили: удовлетворили его требования о выводе наших баз, никак не ответили на его вторжение в Южную Осетию в 2004 году, осетины тогда сами отбились. В итоге он, увидев слабость российской позиции, все равно напал на Южную Осетию в 2008 году. Такую же линию проводили и в отношении Украины: не замечали проблем, твердили о безальтернативности Минских соглашений. Такими заявлениями фактически вводили в заблуждение российскую общественность и президента. В итоге за это время Украина серьезно подготовилась к боевым действиям. Сегодня это все признают. Эта политика постоянных уступок, отсутствия жестких действий приводит к очень плохим результатам. В Армении возмущаются нашей позицией и отсутствием внятной реакции на ситуацию с Лачинским коридором.

- А как вы оцениваете отказ Еревана от учений ОДКБ?
- Пашинян в этих условиях занял в принципе правильную позицию. Лачинский коридор контролируется российскими миротворцами, поэтому Россия должна его разблокировать. У Армении по соглашению нет никаких прав предпринимать здесь какие-то действия. Это демонстрация недовольства позицией российской стороны.

- Но такие учения могли бы стать демонстрацией силы...
- Демонстрацией могло бы стать заявление МИД РФ, что Баку должен вывести своих экологов из Лачинского коридора. Думаю, что в этом случае и Пашинян не стал бы отказываться от учений ОДКБ. Он же не дурак. Любой разумный армянин понимает, что если они Россию выкинут, то от Армении ничего не останется.

По материалам: https:/ /www.mk.ru/politics/2023/01/10/demarsh-pashinyana-uvidel-v-ucheniyakh-od…

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.