Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Восканян: Если мы поймем эту простейшую истину, сможем исправить нашу ошибку и превратим Армению в условную Спарту

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале пишет:

«У армяно-азербайджанского конфликта, к сожалению, не было и нет приемлемой для обеих сторон перспективы мирного урегулирования – по очень видимым и очевидным причинам.

Одна из них заключается в том, что мы имеем дело с конкурирующими друг с другом на одном историко-географическом пространстве программами двух государственностей-антиподов.

У одной из них, армянской, история кристаллизации на протяжении более чем двух тысячелетий, она сформировалась в нашей древней, исторической, цивилизационной, культурной и этнической колыбели, на значительную часть оставшейся нам из нее части претендует программа другой государственности – азербайджанской.

Последняя по своей сути – искусственная, варварская и сформированная вокруг идеологической оси пантуранского экспансионизма, не имея какой-либо цивилизационной и исторической опоры, вследствие чего бесконечно агрессивная и армянофобская.

«Лучшим» примером сказанного являются экспансионистские амбиции Азербайджана в отношении столицы Армении.

Посему развязка ситуации – одна, о чем «на удивление» не брезгает прозрачно намекать сам главарь варварского режима Баку: в этой жестокой и длящейся более века борьбе должна продолжать существовать либо армянская, либо азербайджанская программа.

Грубейшей ошибкой наших политических и интеллектуальных элит было то, что рассматривалась возможность вероятного мирного сосуществования программ двух взаимоисключающих государственностей, в то время как бакинский режим никогда таких иллюзий не питал и не питает.

Если мы поймем эту простейшую истину, сможем исправить нашу ошибку и превратим Армению в сверхорганизованную, крепкую и способную побеждать в борьбе условную Спарту. Тогда мы сможем продвигать и развивать тысячелетнюю армянскую цивилизационную программу и ее венец – государственность Армении.

Не сумеем сделать этого, агрессивные варвары сожрут Республики Армения и Арцах, являющиеся наследниками Царства Великой Армении, восходящего еще к великому Арташесу I, подвергнув геноциду и депортации часть нашей нации, а остальной части, в «лучшем» случае, предоставив минимальную территорию этнографической резервации – фактически могилу для медленной смерти».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.