Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Талышский лидер Алакрам Гумбатов не дает покоя Алиеву даже после смерти

По достоверной информации «Волны Каспия«, 22-го декабря группа талышских интеллектуалов в городе Ленкоран организовала поминки по поводу смерти лидера талышского национального движения Алакрама Гумбатова. На мероприятие был приглашен молла, присутствующие читали молитву по всем религиозным канонам.

Однако, властям подобная инициатива не понравилась. В момент проведения памятного мероприятия в помещение ворвались сотрудники Службы госбезопасности Азербайджана, устроили там разбой и задержали организаторов поминок.

Организаторами были Октай Аскеров и Сабир Шиндани. Их отвезли в местное отделение СГБ, где продержали сутки. В отделении им привычными для азербайджанских силовиков методами дали понять, что если они посмеют организовать какое-либо мероприятие, посвященное Гумбатову, то для них все может плохо закончится.

Гумбатова (Гумбатзаде) нельзя назвать однозначной фигурой в талышском политическом поле. Его позиция, особенно в последние годы, не была последовательной. За время 44-дневной войны он призывал азербайджанцев к «восстановлению территориальной целостности Азербайджана» и издавал антиармянские фетвы, надеясь, что ему позволят вернуться в Азербайджан. Гумбатов никогда не отделял себя от Азербайджана, позиционируя себя как члена «Народного фронта Азербайджана». Он считал себя больше азербайджанцем, чем талышом, и всегда мечтал о прощении.

Однако, даже после смерти имя Алакрама Гумбатова стигматизировано в Азербайджане. Данный инцидент на поминках показывает, что для азербайджанского режима талыши — это табу, совершенно чужой элемент, что должны четко понимать все представители этого угнетенного народа.

volnacaspiya.com

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.