Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армения и Венгрия договорились восстановить дипломатические отношения

Армения и Венгрия договорились восстановить дипломатические отношения. Как сообщает Арменпресс, МИД Армении опубликовал Совместное заявление министров иностранных дел Армении и Венгрии, в котором говорится:

“1 декабря 2022 года на полях СМИД ОБСЕ в городе Лодзь состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто.

Обе стороны согласились с тем, что между армянским и венгерским народами существуют глубокие исторические и культурные связи, а также общее христианское наследие, а также подчеркнули важность улучшения отношений между Республикой Армения и Венгрией. Они также подчеркнули роль армянской общины Венгрии как официально признанного национального меньшинства, являющегося одним из мостов между двумя народами.

Министры обменялись мнениями о нынешнем этапе отношений между Арменией и Венгрией. Они согласились восстановить полные дипломатические отношения, выразив намерение открыть новую главу в своих отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении к международному праву.

По итогам встречи правительства двух стран назначат послов-нерезидентов для изучения возможностей развития отношений, особенно в области торговли, культуры, образования и туризма. Необходимые дипломатические и административные процедуры начнутся в ближайшие дни”.

Дипломатические отношения между Арменией и Венгрией были приостановлены в 2012 году решением Совета национальной безопасности Армении. Причиной стала экстрадиция Сафарова, отбывающего наказание в Венгрии, в Азербайджан после инцидента в 2004 году в Будапеште, когда азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров убил топором спящего армянского лейтенанта Гургена Маргаряна.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.