Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армянский вопрос может быть решен только в Международном суде: Саркис Цатурян

Главный редактор ИА Реалист считает, что Ереван должен обратиться к странам-подписантам Севрского договора, в числе которых была и османская Турция, с требованием расследовать агрессию большевиков и кемалистов в отношении признанной на 1920 год независимой Республики Армения. И пусть подписанты Севра дадут оценку легитимности Карсского договора, направив свои претензии в Международный уголовный суд.

Заявления Баку о делимитации и демаркации между Арменией и бакинским минисултанатом на основе исторических карт нарушают взятые в Праге и Сочи обязательства. Об этом в эксклюзивном интервью «Арменпресс» заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

По его словам, «делимитационные работы должны проводиться на основании правовых актов, существовавших на момент распада СССР в 1991 году и имевших юридическую силу и значение, при этом на основании официальных документов структуры, имеющие соответствующие полномочия для проведения картографирования, составления карт и публикации карт по состоянию на тот же период».

«Соответственно, разговоры об исторических картах, по меньшей мере, непонятны как по определению, так и по содержанию», — пояснил Мирзоян.

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян считает, что глава армянской дипломатии и бакинский минисултанат несут ересь с обеих сторон:

«Урегулирование между Ереваном и Баку не может вестись ни на советских картах, ни тем более на какой-то там алма-атинской декларации. Урегулирование возможно только в комплексе: на основе решения Армянского вопроса, который гораздо шире Арцахского вопроса и даже шире вопроса Геноцида. Армянский вопрос может быть решен только в пакете и только в Международном суде. Все остальное — лукавые попытки склонить армянский народ к капитуляции.

Москва и Анкара не имеют права возвращать армянский народ к незаконным, с точки зрения международного права, границам Армянской ССР. Ереван должен обратиться к странам-подписантам Севрского договора, в числе которых была и османская Турция, с требованием расследовать агрессию большевиков и кемалистов в отношении признанной на 1920 год независимой Республики Армения. И пусть подписанты Севра дадут оценку легитимности Карсского договора, направив свои претензии в Международный уголовный суд. А как иначе?! Пока мы не расследуем агрессию 1920 года, мы не разберемся в агрессии 2020 года, ибо невыученные уроки 1920-го породили год 2020. И породят много чего еще, если не осудить виновников преступления…

В моих словах нет ни грамма популизма. Популисты — те, кто делают вид, что можно безнаказанно проливать армянскую кровь, потом про нее забыть, улыбнуться агрессору в лицо и замылить Армянский вопрос какими-то советскими картами, алма-атинской декларацией или прочей белибердой. Помните: замыливание Армянского вопроса и нежелание начать его рассмотрение в суде — путь к новой войне».

realtribune.ru

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.