Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эксперт: В АЛМА-АТИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПЕРВЫМ ЗАКРЕПЛЕНО ПРАВО НА НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

В декларации, принятой в Алма-Ате 21 декабря 1991 года, да, закреплена территориальная целостность государств и незыблемость существующих границ. Но мы неоднократно подчеркивали, что о территориальной целостности говорят и этим пытаются ограничить и поставить точку на принципе права на самоопределение лишь любители насильственного умалчивания этого права.

          Об этом в своем Twitter написал экс-министр юстиции Геворг ДАНИЕЛЯН.

          «При этом в указанной декларации, во-первых, закреплено право на национальное самоопределение, а затем принцип территориальной целостности государств.

          «…стремясь построить демократические правовые государства, отношения между которыми будут развиваться на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета и суверенного равенства, НЕОТЪЕМЛЕМОГО ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы и угрозы силой, экономических и любых других методов давления, мирного урегулирования споров, уважения прав и свобод человека, включая права национальных меньшинств, добросовестного выполнения обязательств и других общепризнанных принципов и норм международного права» ...

          P.S. Если на основе декларации вы признаете принцип территориальной целостности, то обязаны одновременно сделать оговорку о том, что в Арцахе должно быть беспрепятственно реализовано право на национальное самоопределение ...» – написал он.

         Verelq.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.