Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МУЗЫКАНТ АРТЕМ ЛАЛАЯН: "ВСЕ МОИ ПРОЕКТЫ БУДУТ СВЯЗАНЫ С АРЦАХОМ"

11 ноября в ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна состоялся концерт основателя степанакертского квартета "Амарас" и проекта "Джаз с армянским акцентом" пианиста и композитора Артема Лалаяна. Он создает необыкновенно эмоциональные и проникновенные произведения, наделенные глубиной и бесконечностью звука. Вероятно, он может считать себя счастливым человеком, как, кстати, и слушатели: произведения Артема Лалаяна и в самом деле возносит в высшие сферы. Это тончайший сплав джаза, классики и разноликой этники.

МУЗЫКАНТ МИРОВОГО КЛАССА С ИЗЫСКАННЫМ ВКУСОМ АРАНЖИРОВЩИКА И ИМПРОВИЗАТОРА, обладающего виртуозной техникой, Артем много и плодотворно выступает на международных джазовых фестивалях, активно концертирует на площадках России, США, Армении, Арцаха. Лалаян занимается и организацией фестивалей и конкурсов. Среди его крупных проектов -  "Джаз коктейль", "Джазовый марафон", Международный джазовый фестиваль в Арцахе и др.

После концерта Артем рассказал корр. "ГА" о своих планах и новых проектах.

 - Вначале немного о себе. Родился в 1966 году в Степанакерте. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Ереванскую консерваторию по классу композиции. В 1988 году создал в Арцахе квартет "Амарас". Благодаря оригинальному и колоритному репертуару из авторских композиций, наш коллектив вскоре достиг популярности и в Армении, а после ряда выступлений на различных фестивальных площадках привлек к себе внимание представителей джазиндустрии за пределами республики. В 1993 году я был приглашен в Москву на преподавательскую работу в Эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных, где история "Амараса" продолжилась, теперь с участием известных российских музыкантов. В 1994 г. создал этно-джаз-проект "Джаз с армянским акцентом". В 2003 году открыл компанию "АмарасАрт", которая организовывает уже джазфестивали и конкурсы молодых исполнителей. В 2006 году выступил на международном фестивале Montreux Jazz Festival.

- Артем, чем отличается джаз от этноджаза?

- Этноджаз, также известный как мировой джаз, является поджанром джаза, получившей международное развитие в 1950-х и 60-х годах и в целом характеризуемых сочетанием традиционного джаза, народной и классической музыки. Этно-джаз резко расширяет географию аудитории. До моего приезда в Армению я организовал этно-джазфестиваль в Москве. 6 часов подряд музыканты из 10 стран на корабле выступали перед зрителями.

Непременно хочу сказать несколько слов об армянском джазе. Он всегда славился своими исполнителями. У нас существовали и существуют много коллективов, играющих джаз самых разных стилей и направлений - этно-джазквинтет Time Report, джаз-рок септет Katuner под руководством Ваагна Айрапетяна играющий традиционный джазквартет Chico & Friends, молодёжный фьюжн-состав Art Voices, женский коллектив Jazzel, квинтет Ulikhanyan, квартет NooZ и всемирно известный Armenian Navy Band под руководством Арто Тунчбояджяна . Я уже не говорю о корифеях джаза. Каждое имя - это легенда: Степан Шакарян, Левон Малхасян, Мартин Вартазарян, Армен Тутунджян, Армен Уснунц, Армине Саркисян и многие другие. Все они музыканты мирового уровня.

- Артем, вы уже 2 года как вернулись в Армению. С чем это было связано?

- В России я жил с 1993 года, но часто приезжал на Родину и организовывал благотворительные концерты в Арцахе. Четыре года назад в Степанакерте при поддержке Министерства культуры Арцаха прошел Международный джазовый фестиваль. Он стал грандиозным музыкальным событием, потому что в Степанакерт приехали исполнители этно-джаза из США, Бельгии, Франции, России. Участники фестиваля были приятно удивлены, что арцахцы так хорошо знают и любят этно-джаз.

Сразу после начала второй карабахской войны, я решил все бросить и вернуться. Первым концертом после возвращения было выступление с арцахским джазоркестром, которым руководит мой племянник Тигран Лалаян. Потом два концерта прошли в ереванском Доме Москвы, один концерт в Гюмри.

- Как я понял, ты уже не уедешь из Армении...

- Да, я твердо решил работать на Родине. Все мои новые проекты и программы будут связаны не только с Арменией, но и с моим родным Арцахом. Буквально через неделю поеду в Степанакерт с благотворительными концертами. А дальше - организация фестивалей, концертов и т д. Все скобки раскрывать пока не хочу.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.