Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Газ превыше морали: Венгрия на страже интересов Азербайджана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с благодарственной речью в адрес президентов Азербайджана и Турции, Алиева и Эрдогана, на саммите Организации тюркских государства в Самарканеде 11 ноября. 

Как передает Daily Hungary, Орбан особо акцентировал то, что «Алиев помогает Европе диверсифицировать источники энергоресурсов».

«Нам нужны мир и сотрудничество, а не война и санкции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был единственным лидером, который успешно выступил посредником между Россией и Украиной. Президент Ильхам Алиев помогает Европе диверсифицировать источники энергии. Мы в долгу перед ними!», - заявил Орбан.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече министров иностранных дел в Самарканде решил не отставать и заявил, что Будапешт «рассматривает Тюркский совет как «форум мира», где все члены выступают за дипломатическое решение войны в Украине, в противовес распространенной в международной политике «риторике эскалации». По его словам, Совет выступает за сотрудничество между Востоком и Западом и, как таковой, является ключом к глобальной безопасности. Сийярто отметил, что Венгрия, являющаяся наблюдателем в Совете вместе с Туркменистаном, стремится усилить свою роль в организации. Он добавил, что правительство открыло посольства во всех шести государствах-членах, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Турции и Узбекистане. Венгрия также предлагает в общей сложности 990 грантов для студентов из шести участников Совета, желающих учиться там, добавил он. По его словам, товарооборот между Венгрией и шестью государствами Тюркского совета за последние 12 лет вырос в два с половиной раза и достиг 4,5 млрд евро. Кстати, Турция разрешила гражданам Венгрии въезжать в страну по удостоверениям личности, заявил Сийярто. «Хорошие новости для тех, кто едет в Турцию: венгерские туристы теперь смогут въезжать в Турцию по своим удостоверениям личности (без паспортов)», - написал Сийярто в Facebook.

Дифирамбам в Самарканде предшествовали разнообразные мероприятия и хвалебные оды 9 ноября, когда в Будапеште отметили «День Победы Азербайджана» целым рядом мероприятий.

«Сердечная дружба» между Баку и Будапештом началась с прихода Орбана к власти. Возглавив правительство Венгрии во второй раз в 2010 г, Орбан уже в 2012 г «нашел общий язык» с Алиевым и вопреки закону и морали выдал Азербайджану преступника и головореза в прямом смысле слова, приговоренного к пожизненному заключению Сафарова.

На родине того встретили с почестями, немедленно освободили, повысили в звании и осыпали всеми возможными благами. Как писали СМИ, сделка обошлась Азербайджану недешево.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.