Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Блогер Александр Лапшин: Азербайджан - страна махровых взяточников и «бараноедов». И не следует думать, что они там едины

Проблема азербайджанских властей заключается в том, что у них нет понимания государственности, патриотизма и национальной идеи. Там одна идея — удержание власти любой ценой, умение вовремя выслужиться перед Ильхамом, наворовать и вывести в офшоры награбленное, «кинуть» враждебный властный клан. Все, ничего другого в основе существования этого государства нет. Плюс, невоспитанные и малограмотные чиновники, лишенные аналитических способностей и умения видеть дальше своего носа, считает журналист Александр Лапшин.

Часто слышу вопрос, неужели Азербайджану не выгоднее мне выплатить компенсацию, чем со мной мучиться годами и нести имиджевый и политический вред? Все эти суды в Страсбурге, резолюции ООН, приближающийся новый суд в США, все эти поездки для встреч с политиками и откровенно невыгодная Азербайджану моя деятельность в целом.

Безусловно, что Азербайджану как государству все это невыгодно, плохо, раздражает и безусловно выгоднее «откупиться», чем беспрерывно вести со мной борьбу. Тем более, что от той борьбы я только выигрываю, а они несут убытки. Проблема азербайджанских властей в другом. У них нет понимания государственности, патриотизма и национальной идеи. Там одна идея — удержание власти любой ценой, умение вовремя выслужиться перед Ильхамом, наворовать и вывести в офшоры награбленное, «кинуть» враждебный властный клан. Все, ничего другого в основе существования этого государства нет. Плюс, невоспитанные и малограмотные чиновники, лишенные аналитических способностей и умения видеть дальше своего носа.

Для меня их страна — это нечто вроде сценария знаменитого кинофильма «Крестный отец». Те же семьи управляющие бизнесом, делящие сферы влияния, организующие заказные убийства и раздел награбленного. У них в Азербайджане нет единого центра принятия решений, они определяют политику страны за столом со жратвой, пожирая баранину, давясь черной икрой, запивая алкоголем забыв про Ислам, выдавая вонючую отрыжку и щупая официанток (и официантов) за задницы.

Их советники откровенно боятся давать начальству правдивую информацию, опасаясь гнева. Советники с дипломами Гарварда и Оксфорда прекрасно научились говорить этим жрущим баранину с водкой шефам только то, что те хотят услышать. Отсюда и хаотичные, непродуманные, эмоциональные и почти всегда криминальные решения. Эти же советники прекрасно сдают и предают своих властных «бараноедов», от чего я уже не в первый раз избегаю покушений. И не только я.

Поэтому, договариваться там не о чем и не с кем. Нет людей, способных и небоящихся брать на себя ответственность за принятие решений. Более того, не следует думать, что они там в Баку едины и друг за друга горой. Ничего подобного. Половине властных «бараноедов» и вовсе выгодно, чтобы Алиева поливали грязью, хотя на словах они его преданные слуги. Это же Восток. Вспомните их самую знаменитую поговорку: «Целуй руку владыки, благодари его, целуй выше, еще выше, а когда доберешься до горла — перережь его». Так они и живут.

Александр Лапшин — журналист

realtribune.ru

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.