Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Политический месседж Ирана Азербайджану. Принцип территориальной целостности Армении нерушим: в Тегеране приняли важный документ

В связи с последней агрессией Азербайджана Иран очень четко выразил свою позицию. Речь идет не только об известных заявлениях духовного лидера, президента, МИД Ирана, но и о принятом комитетом парламента Ирана по вопросам безопасности и международных отношений документе, в котором указана важность сохранения территориальной целостности Армении и отмечается нерушимость этого принципа для Ирана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Геворк Папоян, представив подробности визита в Иран.

«Кроме того, отмечено, что Армения имеет право любыми способами обеспечить безопасность и защиту собственных границ. И с точки зрения территориальной целостности Армении, и с точки зрения неприкосновенности границ, и по экономической повестке нет вопросов, по которым интересы Армении и Ирана не совпали бы», – добавил он.

Депутат заверил, что разговоров о коридорах через территорию Армении не будет, напомнив, что ни одного документа об этом нет.

«Но зато есть понятие Лачинский коридор, которое закреплено в документе, и ни о каком другом коридоре речи там нет, а есть пункт о разблокировке дорог. И Армения, и Иран приветствуют разблокировку дорог, но ни о чем другом речи быть не может. Другое дело, что это могут быть желания Азербайджана, Турции, может быть, других сил. Позиция официального Еревана полностью совпадает с позицией официального Ирана об отсутствии коридора через Армению, и о том, что его не может быть», – подчеркнул депутат.

Папоян напомнил, что Иран планирует провести военные учения на севере страны.

Он сообщил, что в ходе визита армянской делегации в Иран проводились встречи в рамках группы дружбы Армения-Иран, состоялась встреча также с вице-спикером иранского парламента, другими парламентариями, представителями Правительства, в том числе с главой МИД Ирана и министром промышленности, рудников и торговли.

«Повестка была очень широкой. Отношения между Арменией и Ираном носят дружественный характер, и это непросто слова. Не было поднято вопросов, решение которых не исходило бы из взаимных интересов обеих сторон, начиная от политических вопросов, вопросов границ, закачивая экономическими вопросами. Все это имеет одинаковую степень важности, как для Армении, так и для Ирана.

Парламентское сотрудничество является продолжением политического сотрудничества между государствами и дружественными народами», – заключил депутат.

news.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.