Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иранский депутат: Нам ничего не может помешать поставлять Армении оружие

Ничего не может помешать поставкам иранского оружия в Армению. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат парламента Ирана армянского происхождения Роберт Бегларян.

Он повторил, что ничего этому помешать не может. «Иран, вероятно, соответствующими механизмами выразит желание обсудить вопрос и быть полезным Армении. В нынешней ситуации не думаю, что не стоит вести переговоры, нащупать настроения с обеих сторон по этому вопросу.

На данный момент не могу сказать, велись ли переговоры об этом на уровне соответствующих чиновников двух стран. Не исключаю, что возможности поставок иранского оружия в Армению есть и будут», – отметил депутат.

Ранее индийские СМИ сообщали, что министерство обороны Индии подписало крупный заказ на экспорт ракет, реактивных снарядов и боеприпасов в Армению. Сообщалось,  что контракт на поставку вооружений был подписан правительствами двух стран в начале сентября.

Предположительно в ближайшие месяцы в Армению будет поставлено вооружение на сумму более $240 млн.Заказ включает в себя первый в истории экспорт местных многоствольных реактивных пусковых установок Pinaka, которые уже находятся на вооружении индийской армии. В рамках комплексной сделки Индия также поставит в Армению противотанковые ракеты и ряд боеприпасов. Это не первый случай экспорта систем вооружения в Армению. В 2020 году Индия и поставила стране четыре радара Swathi.

Эти радары, разработанные в соответствии со спецификациями индийской армии, используются для отслеживания приближающихся артиллерийских снарядов, минометов и ракет, а также для точного определения местонахождения вражеских пусковых установок и позиций. Радары успешно использовались на границах Пакистана и Китая.

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.