Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Майкл Рубин: Как Турция нападет на Грецию в 2023 году

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не дурак. Он понимает, в какой глубокой яме он оказался. Его игра с процентной ставкой провалилась; Турция почти банкрот. Инфляция приближается к 100 процентам, а турецкая валюта находится в свободном падении. Турки недовольны. Тем временем приближаются выборы. В течение многих лет такие выборы не имели значения. Лидеры оппозиции Турции ленивы, нехаризматичны или сидят в тюрьме. Эрдоган контролировал средства массовой информации и механизмы в достаточной степени, чтобы он мог продвигать свои дела без лишних вопросов, по крайней мере, внутри Турции, пишет Майкл Рубин в своей статье на National Interest.

Ситуация изменилась в 2019 году. Оппозиционная Народно-республиканская партия с небольшим перевесом победила на муниципальных выборах в Стамбуле и Анкаре. Результаты шокировали Эрдогана, который приказал провести новые выборы в Стамбуле. Три месяца спустя кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу увеличил свой перевес почти до 10 процентов — результат слишком велик, чтобы его могла скрыть даже машина Эрдогана.  С подавленных и оскорбленных турок было было достаточно. Поскольку Турция приближается к своему символически важному столетию в следующем году и к парламентским и президентским выборам, Эрдоган обеспокоен. Он знает, что в обычных обстоятельствах он не может победить.

Эрдоган не демократ. Когда-то он цинично сравнил демократию с трамваем: он проедет на нем, сколько сможет, а потом сойдет. Однако есть пределы его силе. Ему нужен предлог либо для переноса выборов, либо для отвлечения турок национализмом. Конфликт с Грецией решает оба вопроса.

Однако Эрдоган не дурак. После того, как Владимир Путин увяз в Украине, он должен усомниться в готовности Турции. В конце концов, после переворота 2016 года Эрдоган провел  зачистку в армии. Турецкий спецназ может сражаться с армянами в Нагорном Карабахе или атаковать курдов и езидов в Сирии и Ираке с помощью беспилотников и истребителей F-16, но боевые действия против почти равного члена НАТО — это совсем другое дело. Вооруженные силы Греции могут быть вчетверо меньше, чем у Турции, но моральный дух выше.

Так как же Турция может ускорить кризис? Эрдоган, вероятно, воспользуется опытом Китая. Народно-освободительная армия захватила множество скал, рифов в Южно-Китайском море. Она не только превратил их в военные базы, но и использовала их для подкрепления претензий Пекина на расширение своей исключительной экономической зоны на 90% акватории Южно-Китайского моря. Китай действовал одновременно медленно и обдуманно, используя так называемую стратегию «нарезки салями», переваривая кусочки, но никогда не откусывая за один раз столько, чтобы это спровоцировало соседей или Соединенные Штаты вплоть до войны.

Эрдоган и его министр обороны Хулуси Акар все чаще оспаривают суверенитет Греции над островами в Эгейском море, фактически стремясь переписать Лозаннский договор 1923 года и последующие конвенции и соглашения. Именно в Эгейском море Эрдоган, скорее всего, сделает свой ход, утверждая, что они турецкие и не принадлежат Греции.

Турецкие самолеты ранее преследовали жителей Кастелоризо, всего в полутора милях от побережья Турции, но попытка оккупировать остров с почти 500 греческими жителями спровоцирует перестрелку, которой Эрдоган надеется избежать.

Константинос Филис, директор Института глобальных дел, отметил, что в последние месяцы Турция вместо этого совершала полета над Агафониси, Фармакониси, Канделиусу и Кинарос. Турки используют в своих облетах как пилотируемые истребители, так и беспилотники, обычно прощупывая острова между тремя и пятью часами утра. Агафониси, самый северный остров Додеканеса, находится всего в восьми милях от турецкого побережья и является домом для менее 200 греков. Сообщество Фармакониси, расположенное чуть менее чем в 14 милях к югу, еще меньше. Десять лет назад в нем проживало всего десять жителей.

Хотя Канделиуса необитаем, он имеет стратегическое значение и является частью муниципалитета Нисирос, в котором проживает около 1000 жителей. Поскольку Канделиусса находится дальше на запад, чем многие другие греческие острова, турецкий аванпост фактически перепрыгнет через греческие острова на востоке, затянув вокруг них петлю и позволив Турции провести блокаду. Кинарос, также необитаемый, находится еще дальше на запад, это второй по западности остров Додеканес после Астипалеи.

Эрдоган может высадить на остров морских пехотинцев или спецназ, а затем заставить Грецию убрать их. Этот дипломатический кризис может оживить религиозную базу Эрдогана и турецких националистов.. Если кризис приведет к военной стычке, Эрдоган может объявить чрезвычайное положение и полностью отменить выборы.

Эрдоган также может рассчитывать на «двусторонность» США и Европы. Государственный департамент, например, наказал обе стороны за пролет, несмотря на то, что Турция пролетает над территорией Греции, а не наоборот. Если Турция создаст свершившийся факт, Эрдоган может надеяться, что Соединенные Штаты, Европа и Организация Объединенных Наций позволят ему увязнуть в Греции в неискренних переговорах, пока они устанавливают факты на местах. Здесь на ум приходит турецкий кипрский сценарий.

Слишком часто Соединенные Штаты и НАТО позволяют себе отвлекаться, от чего другие агрессоры ищут выгоду. Крайне важно, чтобы и Вашингтон, и Брюссель проявили инициативу: любой шаг Турции на греческих островах вызовет военный ответ против турецких контингентов на этих островах, что унизит Эрдогана и ускорит его падение, независимо от того, будут ли это выборы или нет. Эрдоган может хотеть, чтобы его считали султаном, и помнили как более значимого, чем Ататюрк, но сегодня он должен понимать, что, если он будет следовать этому курсу действий, его наследие будет наследием аргентинского диктатора Леопольдо Галтьери, который потерял власть и был заключен в тюрьму после провала по захвату Фолклендских островов».

news.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.