Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

WSJ: Иран и Россия налаживают более тесные связи, чем когда-либо

Иран и Россия налаживают более тесные связи, чем когда-либо, поскольку международная изоляция подталкивает этих двух стойких противников США к более активному торговому и военному сотрудничеству, что вызывает тревогу в Вашингтоне, пишет The Wall Street Journal.

В июле Иран стал крупнейшим в мире покупателем российской пшеницы. В этом месяце Россия запустила в космос иранский спутник, что стало редким успехом для космической программы Тегерана. А на прошлой неделе иранские военные провели совместные учения с российскими силами, поскольку США предупреждают, что Москва готовится получить иранские беспилотники для использования в войне в Украине.

«Шквал активности показывает, как война в Украине ускорила усилия по сближению России и Ирана, которые часто говорили о более тесных связях, но без особых результатов. Эти два государства выступают против мирового порядка под руководством США, и оба страдают от жестких американских санкций. Но до этого года их отношения были осложнены противоположными повестками дня в Сирии, исторической подозрительностью Ирана к иностранному вмешательству и исторической ролью России как доминирующей державы в Центральной Азии и на Кавказе», - отмечает издание.

Более тесный союз России и Ирана помог бы обеим странам смягчить последствия западных санкций, найдя новые рынки сбыта для своей продукции и активизировав военное сотрудничество, которое могло бы помочь Москве в войне на Украине, а Тегерану - в региональной деятельности на Ближнем Востоке. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан недавно назвал растущие связи России и Ирана «глубокой угрозой».

О росте связей свидетельствует визит президента России Владимира Путина в Тегеран в июле, который стал его второй зарубежной поездкой после того, как он отдал приказ о вторжении в Украину 24 февраля. Президент Ирана Эбрахим Раиси посетил Москву в январе, когда две страны пообещали расширить экономическое и военное сотрудничество.

В целом, в этом году двусторонняя торговля между Россией и Ираном выросла на 10%. В 2021 году объем торговли между двумя странами вырос на 80% и составил 4 миллиарда долларов, по данным России.

Некоторые наблюдатели говорят, что, кроме продовольственного и военного сотрудничества, отношениям еще предстоит пройти долгий путь. В прошлом году Китай продал Тегерану ненефтяных товаров и услуг на 14,8 млрд долларов, согласно таможенной статистике Пекина, и две страны заключили торговое соглашение сроком на 25 лет и стоимостью 400 млрд долларов. Китай также является крупным потребителем российской нефти, от которой отказывается большая часть западного мира.

Эсфандияр Батмангхелидж, исполнительный директор Фонда биржи и базара, аналитического центра, занимающегося вопросами экономической дипломатии, заявил, что возобновление ядерной сделки, которую Вашингтон и Тегеран, похоже, находятся на пороге заключения, может вызвать рост российских инвестиций в Иран.

По словам иранских бизнесменов, в последние месяцы россияне стекаются в Исламскую Республику, часто для того, чтобы обсудить способы обхода санкций. В магазинах и отелях Тегерана в эти дни часто слышен русский язык, поскольку Иран остается открытым для российских путешественников, которые были отрезаны от большей части Запада, пишет СМИ.

Тегеранская государственная компания National Iranian Oil Co. также подписала соглашение с российским энергетическим гигантом ПАО «Газпром» об инвестировании 40 миллиардов долларов в газовую промышленность Ирана.

«Обе страны остро нуждаются в торговых партнерах, даже если они ограничены в своих возможностях помочь друг другу. Международный валютный фонд прогнозирует, что российский валовой внутренний продукт в этом году сократится на 6%. МВФ ожидает, что ВВП Ирана вырастет на 3% в этом году, но страна борется с 50% инфляцией и валютой, которая в этом году достигла рекордно низкого уровня по отношению к доллару США.

Иран предлагает России опыт в обходе западных санкций, а Москва, похоже, отдает предпочтение Ирану в экспорте сельскохозяйственной продукции на фоне опасений нехватки продовольствия.

Среди наиболее важных признаков потепления экономических связей: В июле Иран обошел Египет и Турцию в качестве крупнейшего российского покупателя пшеницы, забрав вдвое больше, чем эти две страны, с поставками в 360 000 метрических тонн, согласно данным компании Kpler.

По словам торговых экспертов, Иран и Россия изо всех сил пытаются найти банки, которые могли бы обслуживать их товарные операции. Их цветущая торговля - это брак по расчету в то время, когда европейские трейдеры избегают новых контрактов на поставку российского зерна и других товаров....

Усиление военного сотрудничества между Ираном и Россией встревожило американских чиновников....

Тегеран отрицает планы по оказанию помощи России в войне в Украине. Бригадный генерал Али Балали, высший офицер ВВС КСИР, заявил на прошлой неделе, что учения с беспилотниками направлены на борьбу с мировым терроризмом. Соревнования военных БПЛА, в которых также участвуют союзники России - Армения и Беларусь, впервые стартовали в 2015 году, но обычно проводятся на территории бывшего Советского Союза, а не в Иране.

9 августа Россия запустила иранский спутник с контролируемого ею объекта в Казахстане. Иран утверждает, что спутник поможет укрепить «потенциал управления и планирования» в области сельского хозяйства, водных ресурсов, ликвидации последствий стихийных бедствий и мониторинга границ.

США подозревают, что спутник может быть использован Тегераном для наблюдения за передвижением украинских войск», - отмечает The Wall Street Journal.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.