Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Маркедонов – о том, признает ли Азербайджан Северный Кипр в условиях «открытого» карабахского кейса

Ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов для telegram-канала Bunin&Co проанализировал недавние встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турции.

«На прошлой неделе в турецкой Конье прошла встреча Реджепа Тайипа Эрдогана с Ильхамом Алиевым. Лидеры двух государств-союзников «сверили часы» по широкому спектру проблем безопасности. Ожидаемо президент Турции выразил поддержку своему азербайджанскому коллеге по поводу недавней эскалации в Нагорном Карабахе. Баку всячески позиционирует операцию «Возмездие», как успешное действие, нацеленное на закрепление своих успехов в «осенней войне» 2020 года», - пишет политолог.

По его словам, на фоне «дружеского общения» двух президентов в тени остались другие переговоры, которые прошли также в Конье.

«Ильхам Алиев встретился с главой непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Эрсином Татаром. С 23 октября 2020 года этот политик занимает пост руководителя де-факто образования, которое до сих пор признано только Анкарой. Азербайджан долгие годы был последовательным защитником территориальной целостности. Остается он таковым и сегодня. Даже развивая активную кооперацию с Россией, Баку настаивает на принадлежности Крыма и Донбасса Украине, а Абхазии и Южной Осетии- Грузии. Говорит ли встреча в Конье о том, что внешнеполитический курс Азербайджана будет пересмотрен?», - задается вопросом эксперт.

Маркедонов отметил, что практика, когда одна и та же страна занимает по вопросам статусов конфликтных регионов диаметрально противоположные позиции, не нова.

«США известны, как политические (и не только) спонсоры самоопределения Косово, но в то же время последовательные поборники территориальной целостности Грузии, Молдавии и Украины. Россия боролась против сепаратизма Чечни, но признала Абхазию, Южную Осетию и ЛДНР. Та же Турция, непреклонная в вопросе о Карабахе, поддержала независимость Северного Кипра. Более того, у Азербайджана наработаны контакты с турками-киприотами задолго до сегодняшнего дня. Правда, вопрос о признании в политической повестке дня не поднимался», - пояснил он.

По мнению политолога, есть основания считать, что в обозримой перспективе радикальных перемен в подходах Баку не произойдет.

«Азербайджан может (да, собственно, уже это делает) понимать мотивы Анкары в отношении Лефкоши. Но идти по пути формально-правового признания не станет. По крайней мере, не закрыв для себя карабахский кейс. Поддержание определенного уровня контактов с ТРСК- вещь, которую могут оценить в Анкаре. Но между таким форматом и полным признанием независимости все-таки существует некоторая дистанция. Не факт, что в Баку ее хотят пройти ускоренным темпом», - резюмировал Маркедонов.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.