Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Премьер Израиля заявил, что Иран "опасно близок" к получению ядерного оружия

Тегеран ускорил производство и установку центрифуг нового поколения для обогащения урана, проинформировав МАГАТЭ о демонтаже 27 камер организации c объектов в стране.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет считает, что Иран обогащает уран "с беспрецедентной скоростью" и "опасно близок" к получению ядерного оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Иран обогащает уран с беспрецедентной скоростью и опасно близок к тому, чтобы заполучить ядерное оружие. Без давления со стороны Запада исламский режим в Иране может очень скоро заполучить ядерную бомбу. Мир должен занять твердую позицию и сказать исламскому режиму: нет ядерного оружия - нет санкций. Иранская ядерная программа не остановится, пока ее не остановят", - заявил израильский премьер британской газете Telegraph.

Ранее сообщалось, что Тегеран ускорил производство и установку центрифуг нового поколения для обогащения урана, а также проинформировал МАГАТЭ о намерении демонтировать 27 его камер c объектов в стране.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.